réf : 222087
Riches en bienfaits, les boules de graisse aux insectes et aux fruits fournissent une alimentation régulière aux oiseaux.
Voir le détail
15,39 €5,70 € / kg
Livraison
Indisponible
Retrait en magasin
Choisissez un magasin pour connaître la disponibilité et le prix du produit
Indisponible
Consulter la disponibilité en magasin
+ 15 points sur votre carte de fidélité
Habile recette de blé, de graine de tournesol et divers ingrédients, les boules de graisse aux insectes et aux fruits ravissent les papilles des oiseaux des jardins. Elles apportent les éléments essentiels au bien-être des merles, rouges-gorges, mésanges et autres petits animaux ailés. De quoi en profiter pour les admirer au quotidien et s’adonner sans modération à de l’ornithologie en amateur. D’un poids total de 2,7 kg, les trente boules de graisse se placent dans un contenant approprié et suffisamment en hauteur pour être à l’abri des prédateurs. En hiver, elles procurent l’énergie nécessaire aux différentes espèces pour affronter le froid et son manque de nourriture.
Spécificités |
Tous les oiseaux du jardin
Composition |
Blé concassé et pré mouliné, graine de tournesol, graine d’arachide, petit grain varié, suif de boeuf, anti oxidant E311 et E320.
Couleur |
Blanc
Matière |
43 - Plastique - Autres emballages plastique
Origine |
France
Âge de l'animal |
Tous ages
Type d'alimentation |
aliment complet pour animaux
Taille de l'animal |
Boules et pains de graisse
Animaux concernés |
OISEAUX DE LA NATURE
Saveur |
Fruits; Insectes
Zoom sur la marque
Grain de vie
Grain de vie® propose ce que la nature a de meilleur à offrir pour l’hygiène, l’équilibre nutritionnel et le bien-être des petits mammifères et tout ce qu’il faut pour prendre soin des oiseaux domestiques ou du jardin. Cette gamme signée botanic® 100% élaborée en France est sans conservateurs, ni additifs et sans colorants artificiels.