Nos produits et solutions mieux-disantes
pour la Nature
Parce que nous croyons qu'il est possible de mieux consommer et de mieux vivre, nous avons réuni sous l'appellation "mieux-disant" une sélection de produits exclusifs et de services qui font la différence.
Nos solutions pour
jardiner au naturel
• Des plants potagers bio en motte de terre pressée sans emballage,
• Une offre de haie naturelle qui favorise la biodiversité,
• Une terre de plantation pleine terre sans tourbe,
• Des solutions d'arrosage goutte-à-goutte pour apporter la juste quantité d'eau à vos plantes.
Notre sélection
pour jardiner au naturel
-
-
11,99 € 0,40 € / l
10,19 € 0,34 € / lJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
bio-
0,40 €
0,34 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eau-
29,99 €
25,49 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
3.3/5 (3) Note moyenne de 3.3 sur 5 avec 3 avis
bioFavorise la biodiversité-
2,09 €
1,77 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Favorise la biodiversité-
11,99 €
10,19 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
5/5 (1) Note moyenne de 5 sur 5 avec 1 avis
Petit prixbioFavorise la biodiversitéBOTANIC®
Framboisier Heritage Bio. La motte
-
4,99 €
4,24 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eau-
84,99 €
72,24 €JOURNÉES CLUB -15%* - Dont éco-participation 0,42 €
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eauFavorise la biodiversité-
11,99 €
10,19 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
1/5 (2) Note moyenne de 1 sur 5 avec 2 avis
Favorise la biodiversité-
11,99 €
10,19 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
bio-
0,40 €
0,34 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
Favorise la biodiversité-
11,99 €
10,19 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eau-
89,99 €
76,49 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
Nos nouveaux
modes de consommation
• Un espace seconde main*,
• Le coin des bons plants pour donner une seconde chance aux plantes défraichies.
* Voir liste des magasins disposant de ce rayon.
Notre offre de végétaux
cultivés en France
• 94 % de nos plants potagers,
• 58 % de nos végétaux extérieurs,
• et 60 % de nos bouquets de fleurs coupées.
Une démarche en faveur de la qualité, de la proximité et du savoir-faire français.
Notre sélection
de végétaux cultivés en France
-
bioFavorise la biodiversité-
5,99 €
5,09 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
5/5 (1) Note moyenne de 5 sur 5 avec 1 avis
Économe en eauFavorise la biodiversitéBOTANIC®
Lavande Dutch - Le pot de 9 x 9 cm
-
3,99 €
3,39 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
bio-
6,99 €
5,94 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
-
18,99 €
16,14 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eauFavorise la biodiversité-
11,99 €
10,19 €JOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
bio-
6,99 €
5,94 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eauFavorise la biodiversité-
3,99 €
3,39 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
Économe en eauBOTANIC®
Agapanthe Blanche - Le pot de 9x9 cm
-
3,99 €
3,39 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
-
bio-
3,85 €
3,27 €JOURNÉES CLUB -15%*
Indisponible livraison
Voir stock magasin
-
Nos croquettes de qualité
pour chien et chat
La gamme Sa vraie nature, disponible en exclusivité chez botanic®, est une alimentation complète et équilibrée pour chiens et chats, pour chaque étape de leur vie : chiot, chaton, adulte, senior, stérilisé ou non.
Notre sélection
pour une alimentation animale de qualité
-
NouveautéTous les 9 achetés = 1 offert-
À partir de 16,50 €
14,02 €JOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Indisponible en magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréales-
28,99 € 14,50 € / kg
24,64 € 12,32 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertNouveauté-
21,99 € 7,33 € / kg
18,69 € 6,23 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréales-
26,99 € 10,80 € / kg
22,94 € 9,18 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertNouveauté-
19,99 € 10,00 € / kg
16,99 € 8,50 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Voir stock magasin
-
-
5/5 (1) Note moyenne de 5 sur 5 avec 1 avis
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréalesSA VRAIE NATURE
Croquettes sans céréales pour chat adulte au poulet et à la dinde Sa vraie nature - 2 kg
-
27,99 € 14,00 € / kg
23,79 € 11,90 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
NouveautéTous les 9 achetés = 1 offertSA VRAIE NATURE
Croquettes chien adulte maxi Sa Vraie Nature dinde sardine
-
À partir de 19,99 €
16,99 €JOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Indisponible en magasin
-
-
5/5 (4) Note moyenne de 5 sur 5 avec 4 avis
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréalesSA VRAIE NATURE
Croquettes light sans céréales pour chien adulte au poulet et à la dinde Sa Vraie Nature - 12 kg
-
OFFRE SPÉCIALE
72,99 €62,04 € 5,17 € / kg
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertNouveautéSA VRAIE NATURE
Croquettes chat stérilisé poulet & dinde réduites en céréales Sa Vraie Nature - 2 kg
-
19,99 € 10,00 € / kg
16,99 € 8,50 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréales-
29,99 € 15,00 € / kg
25,49 € 12,74 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
NouveautéTous les 9 achetés = 1 offert-
À partir de 20,99 €
17,84 €JOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Indisponible en magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréales-
29,99 € 15,00 € / kg
25,49 € 12,74 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
NouveautéTous les 9 achetés = 1 offertSA VRAIE NATURE
Croquettes chien adulte dinde et sardine Sa Vraie Nature
-
À partir de 19,99 €
16,99 €JOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsIndisponible livraison
Indisponible en magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréalesSA VRAIE NATURE
Croquettes sans céréales pour chien adulte au canard et au poulet Sa Vraie Nature - 2,5 kg
-
25,99 € 10,40 € / kg
22,09 € 8,84 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertNouveauté-
59,99 € 5,00 € / kg
50,99 € 4,25 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
Disponible en plusieurs poidsEn stock livraison
Voir stock magasin
-
-
Tous les 9 achetés = 1 offertSans céréalesSA VRAIE NATURE
Croquettes sans céréales pour chien adulte à l'agneau, au sanglier et au cerf Sa Vraie Nature - 2,5 kg
-
26,99 € 10,80 € / kg
22,94 € 9,18 € / kgJOURNÉES CLUB -15%*
En stock livraison
Voir stock magasin
-
Nous sommes
société à mission
« Ensemble, retrouver le chemin de la nature »
Une offre de bienvenue de -10%
Des bons d'achat 300 points = 5€
Des journées Club -15% toute l'année
Avantage croquettes 9 achetées = 1 offert